Публикации в 2005 году в журнале - "Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" http://www.stroygorhoz.ru № 81 октябрь 2005

Новости подводного строительства
ООО «СПРУТ» – уникальные работы на строительстве ЮЗОС

ООО «СПРУТ» вот уже 10 лет с успехом выполняет задачи любой сложности, связанные с ремонтом, строительством и обслуживанием подводно-технических объектов. Компанию отличает профессионализм, четкость в выполнении взятых на себя обязательств, умение найти нестандартное решение в условиях нештатной ситуации.

Мы хотим поздравить всех, кто принимал участие в сооружении ЮЗОС, кто вместе с нами трудился на строительстве одного из самых сложных и стратегически важных объектов Санкт-Петербурга. Благодаря совместным усилиям город получил современные, технологически новые очистные сооружения. Мы уверены, что ваш профессионализм, знания и опыт будут востребованы в дальнейшем на благо развития и процветания нашего замечательного Санкт-Петербурга!

С начала своей деятельности ООО «СПРУТ» сделало ставку на профессионализм сотрудников и крепкую материально-техническую базу, оснащенную современным оборудованием. В ООО «СПРУТ» работают квалифицированные водолазы 1–2 групп специализации. В арсенале предприятия имеется свой технический флот и необходимое оборудование. Плавучие установки, построенные по проектам ООО «СПРУТ», и имеющееся на них техническое оборудование позволяют производить работы на реках с большой скоростью течения в труднодоступных местах при стесненных условиях. Автономный контейнерный водолазный комплекс, разработанный ООО «СПРУТ», позволяет компании осуществлять работы с выездом в близлежащие регионы, куда нельзя добраться водным путем. Подводная телевизионная установка и видеозаписывающая аппаратура дают возможность оценивать состояние исследуемых объектов совместно с заказчиком, контролировать качество выполненных работ.
За 10 лет работы специалисты компании собрали информацию о подводных объектах Санкт-Петербурга и области и создали собственный архив. Это значительно расширяет возможности предприятия. Позволяет выбрать оптимальное решение самых сложных задач на основании своевременно полученной информации по любому подводному объекту.

Ежегодно специалистами «СПРУТ» проводятся водолазные обследования всех водозаборных сооружений, дюкерных переходов через реки и каналы и водовыпускных сооружений ГУП «Водоканал СПб» в соответствии с ежегодным графиком. По результатам этих обследований разработаны и реализуются программы их ремонтов и реконструкции.
Неслучайно именно компания «СПРУТ» получила подряд, победив в международном тендере на выполнение работ по восстановлению и завершению строительства морского выпуска ЮЗОС, состоящего из двух плетей трубопроводов Д 2020 мм протяженностью 4950 м и 5120 м.
За время участия в строительстве ЮЗОС с осени 2003 года ООО «СПРУТ» выполнило весь комплекс работ по морскому выпуску: наружное и внутреннее обследование ранее проложенных участков, разработку проектов на ремонтные работы трубопроводов и строительство оголовков выпуска. Заменены поврежденные участки трубопровода на расстоянии 2100 м и 2600 м от берега на глубине 8 м, выполнена стыковка морской части с береговой камерой, отремонтирована и восстановлена секция оголовка длиной 160 м из стальных труб диаметром 2000 мм с 60 диффузорами.
Смонтированы на берегу, спущены на воду, уложены в подводную траншею и состыкованы плети и секции оголовков. Общая длина уложенных в 2005 году плетей трубопровода и оголовков – 860 м. Опыт компании, точный расчет и высокая квалификация специалистов позволили найти техническое решение по ремонту и завершению строительства морского выпуска.
Для прокладки новых участков впервые в России были использованы современные профильные пластиковые трубы КWH Spiro диаметром 2240 мм. Были найдены нестандартные технические решения для сборки труб большого диаметра в плети на монтажной площадке, спуска их на воду и укладки в проектное положение методом свободного погружения. Для соединений секций трубопроводов на плаву и под водой были применены специально разработанные специалистами компании стыковочные узлы.
Все эти работы можно считать уникальными, они были выполнены предприятием ООО «СПРУТ» впервые в практике подводно-технических и водолазных работ, в установленные контрактом сроки с высоким качеством.

Елена Рачкова              http://www.stroygorhoz.ru/81/23.php


Назад >>>
Еще публикации за 2005 год >>>
Публикации в 2004 году >>>

198035, Россия, Санкт-Петербург,
Двинская улица, 10/3, офис 922,
тел.: (812) 718-63-89, 320-24-28,
факс: (812) 718-63-89,
e-mail: info@vodolaz.spb.ru