Публикации в 2004 году в журнале - "Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" Июнь 2004 № 70

ПОДВОДНАЯ ЖИЗНЬ СЕВЕРНОЙ ВЕНЕЦИИ

Почти десять лет ООО «СПРУТ» выполняет наиболее трудоемкие и сложные подводно-технические работы на объектах «Водоканала» и предприятий города

ООО «СПРУТ» было создано в 1995 году на базе водолазной службы производственно-строительного филиала ГУП «Водоканал СПб». За это время компанией приобретен богатый опыт в строительстве, капитальном ремонте и техническом обслуживании подводных и гидротехнических сооружений.

Особая профессия

Водолаз – профессия особая, он должен уметь под водой делать то, что над водой выполняют работники разных специальностей — монтажник, механик, слесарь, сварщик, стропальщик, гидротехник, причем делать все максимально четко и качественно. И это не считая обязательного наличия таких качеств, как мужество, добросовестность, умение принимать решение и брать на себя ответственность!

В составе ООО «СПРУТ» работают квалифицированные водолазы 1–2 групп специализации. Предприятие имеет свой технический флот, современное оборудование, подводную телевизионную установку и видеозаписывающую аппаратуру, использует для работы водолазное снаряжение отечественного и импортного производства, а это в свою очередь позволило собрать информацию о подводных объектах и создать архив.
Все это значительно расширяет возможности предприятия, позволяет выбрать оптимальное решение самых сложных задач, дает возможность специалистам своевременно получать качественную информацию по любому объекту, а заказчику — осуществлять контроль за ходом выполнения работ на всех этапах.
ООО «СПРУТ» осуществляет и автономные работы с выездом в близлежащие регионы, причем для переброски оборудования в те районы, куда нельзя добраться водным путем, совместно с 28-ым военным заводом был разработан и построен автономный контейнерный водолазный комплекс.

Новые технологии и материалы

Для коллектива предприятия свойственно стремление совершенствовать работу, изучать и успешно применять новую технику, технологии и материалы.
В первую очередь это касается плавучих установок, проекты большинства разработаны при непосредственном участии специалистов предприятия. Созданное оборудование максимально приспособлено к выполнению практически любых задач, связанных с ремонтом, строительством и обслуживанием подводно-технических объектов. В т. ч. на реках с большой скоростью течения, в труднодоступных местах, при стесненных условиях.
Наряду с традиционными материалами активно внедряются передовые разработки. Так, в 1995 году специалистами ООО «СПРУТ» впервые был выполнен капитальный ремонт дюкерного перехода через реку Фонтанку с применением полиэтиленовых труб.
А в 2002 году впервые на территории России в подводном строительстве использована длинномерная цельнотянутая полиэтиленовая труба высокой прочности фирмы РIРЕ LIFE. (Кстати, при стыковке плетей была использована специальная обжимная муфта собственной разработки.) Данный способ позволил полностью уйти от сварочных работ, повысить прочность и надежность трубопроводов.

Также специалисты «Спрут» первыми в подводно-техническом строительстве применили технологию «труба в трубе» при реконструкции водозаборных сооружений Кронштадта (1,5 км трубопроводов!). Этот способ эффективен в случаях сложного рельефа дна, позволяет отказаться от земляных работ, получить значительную экономию сил и средств.

Подводный город

Ежегодно специалистами «СПРУТ» проводятся водолазные обследования всех водозаборных сооружений водопроводных станций Санкт-Петербурга, дюкерных и кабельных переходов (в соответствии с ежегодным графиком) через реки и каналы Санкт-Петербурга. По результатам этих обследований разработаны и реализуются программы их ремонтов и реконструкции.
Только за последние годы ООО «СПРУТ» выполнены:
· капитальный ремонт оголовков водозаборных сооружений всех водопроводных станций ГУП «Водокаканал»;
· реконструкция двух дюкерных переходов водоводом Д 700 мм через Неву;
· капитальное строительство дюкерного перехода водоводом Д 400 мм через Малую Невку выше Б. Петровского моста;
· реконструкция самотечных линий водозабора на водозаборных сооружениях Кронштадта;
· засыпка оголенных и провисающих участков дюкерных переходов в Неве;
· внутреннее обследование и TV съемка двух ниток Д 2020 мм, протяженностью по 4,5 км, морской части выпускного трубопровода ЮЗОС.

— Все, что было построено подводно-техническими предприятиями в ХХ веке, – говорит генеральный директор ООО «СПРУТ» К. А. Пцарев, – от набережных и мостов до инженерных коммуникаций и водозаборных сооружений, за последние 10 лет без должного ухода ветшало и разрушалось, ими, за редким исключением, никто не занимался. Сегодня необходимо на всех уровнях изыскивать возможности воздействия на владельцев сооружений, требовать строгого соблюдения существующих законов, выполнения инструкций и правил технической эксплуатации…
Работы впереди, по словам директора, у предприятия много. Главная – своевременный ремонт и строительство подводно-технических сооружений Санкт-Петербурга, который не случайно называют Северной Венецией.
Четко поставленные задачи, продуманная организация производства и слаженная работа трудового коллектива позволяют не только выполнять работы с неизменно высоким качеством, но и уложиться в отведенное для работ время в соответствии с графиком.
http://www.stroygorhoz.ru/70/80.php

Назад >>>

198035, Россия, Санкт-Петербург,
Двинская улица, 10/3, офис 922,
тел.: (812) 718-63-89, 320-24-28,
факс: (812) 718-63-89,
e-mail: info@vodolaz.spb.ru