Работы выполненные  за период с 1995 - 2004 года

Разработка новых технологий

Силами специалистов ООО «Спрут» разработаны и с успехом внедрены новые технологии и современные методы производства подводно-технических работ. Плавучие установки построенные по проектам ООО «Спрут» и имеющееся на них техническое оборудование позволяют производить работы на реках с большой скоростью течения в труднодоступных местах при стесненных условиях. Наряду с традиционными отечественными материалами фирма активно использует материалы импортного производства.

В 2002 году впервые на территории России в подводном строительстве использована длиномерная цельнотянутая полиэтиленовая труба высокой прочности фирмы "PIPE LIFE". При стыковке плетей использована специальная обжимная муфта собственной разработки.

Что сделано

За последний год ООО «Спрут» выполнены работы:

  • Реконструкция двух дюкерных переходов водоводом Д 700 мм ч/з реку Нева.

Реконструкция выполнена из длиномерных (400 м) цельнотянутых полиэтиленовых труб диаметром 700 мм. Сложность реконструкции заключалась в жестком графике производства работ в судоходной части реки Нева. При проведении работ по реконструкции дюкерных переходов использовался метод свободного погружения трубы в заранее подготовленную траншею на глубину 20 м. На береговых участках набережной выполнено протаскивание трубопровода в существующие стальные футляры.

Четко поставленные задачи, продуманная организация производства и слаженная работа трудового коллектива позволили уложиться в отведенное для работ время в соответствии с графиком остановки судоходства на реке Нева.

  • Капитальное строительство дюкерного перехода водоводом Д 400 мм через р. Малую Невку выше Б. Петровского моста.

Дюкерный переход выполнен из длиномерной (400 м) цельнотянутой полиэтиленовой трубы диаметром 400 мм. Для разработки траншеи под дюкерный переход мы использовали универсальную водную установку "Ватермастер классик II", позволяющую работать на небольших глубинах и с помощью сменных насадок производить разработку грунта различной категории с одновременной транспортировкой по пульпопроводу в зону складирования. Применение данного оборудования позволяет производить дноуглубительные работы с наименьшим ущербом для окружающей среды, и, в частности, для рыбного хозяйства.

  • Реконструкция самотечных линий водозабора на ВОС г. Кронштадт.

Самотечные линии водозабора выполнены из длиномерных (330 м) цельнотянутых полиэтиленовых плетей диаметром 630 мм, общая протяженность линии 1500 м, глубина заложения водозабора 3,3 м. Работа осложнялась мелководьем (глубина воды в месте производства работ 0,5-0,7 м). Для реконструкции самотечных линий мы разработали метод протаскивания трубы в существующую трубу водозабора, что значительно позволило сократить сроки производства работ и исключить работы по подготовке подводной траншеи.

 
  • Ликвидации аварий на подводных трубопроводах ГУП "Водоканал СПб" с применением разнообразных методов устранения повреждений - замена поврежденных участков трубопровода или установка пластырей, бандажей, обжимных муфт и т. п.
  • Прокладка кабелей.
  • Капитальный ремонт оголовков водозаборных сооружений всех водопроводных станций ГУП "Водоканал СПб".

Работы проводились в крайне стесненных условиях с частичной остановкой машинных отделений водозаборов.

  • Засыпка оголенных и провисающих участков подводных трубопроводов в реке Нева.

Для засыпки провисающих участков дюкерных переходов разработан специальный поддон с траверзой для доставки и укладки щебня под трубу, что позволяет значительно сократить сроки производства работ и экономно использовать засыпной материал.

  • Аварийные работы: участие в судоподъемных работах теплохода "Каунас", затонувшего летом 2002 г. в реке Нева у Литейного моста.

 

Назад >>>